04.05.2018 – Bezirksturnier Bludenz


Am Freitag den 04.05.2018 zeigten 180 Schüler und Schülerinnen beim dritten Bezirksturnier in Bludenz ihr Können zum Thema Fairplay und Huckepack- Völkerball. Elf Mädchen- und zwölf Burschenteams waren bis zum Ende mit großem Engagement mit dabei und es war spannend bis zum Schluss.

Bei der Turnierwertung konnten sich bei den Mädchen das Team „Die taffen Giraffen“ (NMS Gr. Walsertal, 1. & 2. Klasse) knapp vor dem Team „Team Bever“ (NMS Schruns Grüt, 1b & c) und bei den Burschen das Team „Schruns Dorf 2“ vor dem Team „Schruns Dorf 3“ (beide MS Schruns Dorf, 2b) durchsetzen.

Mädchen Turnierwertung

  1. Platz „Die taffen Giraffen“ (NMS Gr. Walsertal, 1. & 2.)
  2. Platz „Team Bever“ (NMS Schruns Grüt, 1b & c)
  3. Platz „The girls vum Dorf“ (MS Schruns Dorf, 2a)
  4. Platz „Innermontafon 1a Girls“ (MS Innermontafon, 1a)
  5. Platz „Les super nanas“ (NMS Schruns Grüt, 2a)
  6. Platz „Mövenjäger“ (NMS Gr. Walsertal, 1. &. 2.)
  7. Platz „Rainbow Girls“ (NMS Schruns Grüt, 2b & c)
  8. Platz „Schruns Dorf 1“ (MS Schruns Dorf, 2b)
  9. Platz „FC Gucci“ (NMS-Bludenz, 1c)
  10. Platz „Innermontafon 1b Girls“ (MS Innermontafon, 1b)
  11. Platz „MS Nüziders Girls“ (VMS Nüziders, 1c)

Burschen Turnierwertung

  1. Platz „Schruns Dorf 2“ (MS Schruns Dorf, 2b)
  2. Platz „Schruns Dorf 3“ (MS Schruns Dorf, 2b)
  3. Platz „Meine absoluten Favoriten“ (NMS Gr. Walsertal, 1. &2.)
  4. Platz „Das pure Chaos“ (NMS Gr. Walsertal, 1. & 2.)
  5. Platz „uno gang“ (VMS Schruns Grüt, 2b)
  6. Platz „The boys vum Dorf“ (MS Schruns Dorf, 2a)
  7. Platz „Fair Powerball BOYS” (NMS Bludenz, 1a)
  8. Platz „MS Nüziders Boys” (VMS Nüziders, 1c)
  9. Platz „Innermontafon 1b Boys“ (MS Innermontafon, 1b)
  10. Platz „Black Wolves 2.0“ (VMS Schruns Grüt, 2b)
  11. Platz „FC Diamant“ (NMS Bludenz, 1c)
  12. Platz „Innermontafon 1a Boys“ (MS Innermontafon, 1a)

 

In der Fairplaywertung hat bei den Mädchen das Team „Rainbow Girls“ (NMS Schruns Grüt, 2b & c)  knapp vor dem Team „The girls vum Dorf“ (MS Schruns Dorf, 2a) gewonnen. Bei den Burschen durfte sich das Team „Black Wolves 2.0“ (VMS Schruns Grüt, 2b) vor dem Team „The boys vum Dorf“ (MS Schruns Dorf, 2a) über den Sieg freuen.

Mädchen Fairplaywertung

  1. Platz „Rainbow Girls“ (NMS Schruns Grüt, 2b & c)
  2. Platz „The girls vum Dorf“ (MS Schruns Dorf, 2a)
  3. Platz „MS Nüziders Girls“ (VMS Nüziders, 1c) & „Die taffen Giraffen“ (NMS Gr. Walsertal, 1. & 2.)

Burschen Fairplaywertung

  1. Platz „Black Wolves 2.0“ (VMS Schruns Grüt, 2b)
  2. Platz „The boys vum Dorf“ (MS Schruns Dorf, 2a)
  3. Platz „Schruns Dorf 2“ (MS Schruns Dorf, 2b) & „uno gang“ (VMS Schruns Grüt, 2b)

 

Jeweils die Erst- und Zweitplatzierten jeder Kategorie steigen in das Völkerball- Landesfinale auf, das am 15. Juni 2018 in den Messehallen 1 und 2 in Dornbirn ausgetragen wird.

Hier nochmals zur Übersicht die Mannschaften, welche ins Finale aufsteigen:

  • „Die taffen Giraffen“ (NMS Gr. Walsertal, 1. & 2.)
  • „Team Bever“ (NMS Schruns Grüt, 1b & c)
  • „Schruns Dorf 2“ (MS Schruns Dorf, 2b)
  • „Schruns Dorf 3“ (MS Schruns Dorf, 2b)
  • „Rainbow Girls“ (NMS Schruns Grüt, 2b & c)
  • „The girls vum Dorf“ (MS Schruns Dorf, 2a)
  • „Black Wolves 2.0“ (VMS Schruns Grüt, 2b)
  • „The boys vum Dorf“ (MS Schruns Dorf, 2a)

 

Wir gratulieren allen Team für ihre tollen Leistungen!

 

Teilnehmende Schulen: NMS Bludenz, VMS Nüziders, MS Schruns Dorf, MS Schruns Grüt, NMS Gr. Walsertal, MS Innermontafon